新しい秋田を動かす人々

[PDFファイルを表示]

─県民の期待をになって─


秋田県知事

小畑勇二郎 (おばたゆうじろう) 60
        
 北秋田郡田代町早ロ出身。
 明治三十九年九月十九日生。
 県立秋田中学校卒業。
 秋田県民生部長、総務部長、秋田市助役。
 全国知事会地方制度調査委員会委員長、
 鉱業審議会委員、
 東北開発審議会委員。
 秋田市中通四丁目一番五五号
 無所属 当選四回。



県会議員一覧  昭和42年4月選挙

(アイウエオ順)

氏名、年齢、所属政党

 現職
 おもな経歴
 学歴
 現住所
 当選回数


青山 倭(あおやまやまと)  64 自民党

 十和田八幡平観光協会長
 同和鉱業勤務
 東京農大卒業
 鹿角郡十和田町
 県議六期

[PDFファイルを表示]

五十嵐忠次郎(いがらしちゅうじろう) 45 自民党

 会社社長
 市交通指導隊長 
 横手青年学校卒業
 横手市神明町
 県議一期


池田捷司(いけだしょうじ) 62 民社党

 建築設計業
 党県連副委員長
 大阪建築専修学校卒業
 秋田市土崎港
 県議三期


大野忠右衛門(おおのちゅうえもん) 60 自民党

 農業
 県社教委員
 県高校PTA協議会長
 仙北郡中仙町長野
 県議五期


小笠原 元(おがさわらもと) 54 社会党

 団体役員
 党県本部副委員長
 早口高小卒業
 北秋田郡田代町 
 県議三期


岡部正徳(おかぺまさのり) 55 自民党 

 会社重役
 元河辺町教育委員長
 戸島高小卒業
 河辺郡河辺町
 県議二期


荻原麟次郎(おぎわらりんじろう) 60 自民党

 会社社長
 秋田県私学審議会長
 元県出納長
 明治大学卒業
 秋田市添川
 県議四期


小山田四郎(おやまだしろう) 66 自民党

 著述業
 強首農協組合長
 早稲田大学卒業
 仙北郡西仙北町
 県議五期


折戸多次郎(おりとたじろう) 48 社会党

 団体役員
 県鉱労議長
 元尾去沢町教育委員長
 鹿角郡尾去沢町
 県議二期


加藤義孝(かとうよしたか) 44 自民党

 会社役員
 元秋田工業高校教諭
 日大工科卒業
 男鹿市脇本
 県議三期


北潟 勝(きたがたまさる) 51 公明党

 商業
 創価学会理事
 日体大卒業
 秋田市山王
 県議一期


木内主計(きのうちかずえ) 52 自民党

 農業 会社役員
 鮎川農協組合長
 陸士卒業
 由利郡由利町
 県議三期


木村光太郎(きむらみつたろう) 48 社会党

 製粉業
 元横手市青年会長
 茨城大学卒業
 横手市前郷
 県議一期


小松 正(こまつしょういち) 43 社会党 

 農業
 大曲市農協連絡協議会長
 盛岡高農中退
 大曲市内小友
 県議一期


小松武文(こまつたけぷみ) 53 自民党

 農業
 県畜産連会長
 前県会議長
 大曲農業学校卒業
 仙北郡太田村
 県議五期


金 利三郎(こんりさぷろう) 69 自民党

 農業
 象潟漁協組合長
 元象潟町長
 明治大学中退
 由利郡象潟町
 県議三期


斎藤正作(さいとうしょうさく) 53 民社党

 会社社長
 県中央畜産協同組合長
 秋田中学卒業
 南秋田郡井川村
 県議三期 

[PDFファイルを表示]

佐々木守一(ささきしゅいち) 53 自民党

 農業
 藤里農協組合長
 早稲田大学卒業
 山本郡藤里町
 県議二期


佐々木信行(ささきしんこう) 45 社会党

 団体役員
 全林野秋田地本委員長
 大曲農業学校卒業
 仙北郡角館町  
 県議二期


佐藤久一(さとうきゅういち) 58 自民党

 酒造業・製材業
 矢島町商工会長
 大阪工大卒業
 由利郡矢島町
 県議三期


佐藤善治郎(さとうぜんじろう) 68 自民党

 醸造業
 発明協会県支部長
 元県会議長
 滝野川醸造試験場卒業
 雄勝郡羽後町
 県議六期


佐藤育秀(さとうやすひで) 55 自民党 

 酒造業
 県林業協会長
 日本大学卒業
 雄勝郡稲川町   
 県議五期


柴田久郎(しばたきゅうろう) 57 社会党

 団体役員
 日農県連書記長
 醍醐高小卒業
 平鹿郡平鹿町浅舞
 県議四期


渋谷倉蔵(じぷやくらぞう) 64 自民党

 県共同募金会長
 秋田県海外協会長
 元県会議長
 南秋田郡天王町
 県議五期


庄司孔一(しょうじこういち) 53 自民党

 会社社長
 京都YMCA英語学校卒業
 北秋田郡森吉町
 県議二期


瀬川 浩(せがわひろし) 42 社会党 

 小坂労組委員長
 県地方労働委員
 大館中学卒業
 鹿角郡小坂町
 県議一期


高橋清一(たかはしせいいち) 60 自民党

 団体役員
 八郎潟利用開発同盟役員
 東京大学卒業
 南秋田郡昭和町
 県議四期


田口芳郎(たぐちよしろう) 54 自民党 

 会社役員
 県商工連合会長
 東京農大卒業
 仙北郡角館町
 県議四期


田中忠治(たなかちゅうじ) 59 社会党

 団体役員
 元秋教組委員長
 秋田師範卒業
 秋田市保戸野
 県議三期


田中 昌(たなかまさし) 48 自民党

 大館農協組合長
 農協中央会理事
 秋田青年師範卒業
 大館市七曲岱
 県議二期


谷藤征得(たにふじせいとく) 61 自民党

 会社役員
 県体育協会副会長
 元県会議長
 秋田師範学校卒業
 平鹿郡増田町
 県議六期


大門逸郎(だいもんいつろう) 44 社会党 

 会社役員
 秋田市農業委員
 秋田工業卒業
 秋田市浜田
 県議一期


中川利三郎(なかがわりさぷろう) 47 共産党

 著述業
 千秋時報主幹
 立正大学高師卒業
 秋田市川尻
 県議二期

[PDFファイルを表示]

中田初雄(なかたはつお) 52 自民党

 建設業
 能代市議会議長
 能代工業卒業
 能代市万町
 県議一期


成田重右衛門(なりたじゅうえもん) 50 自民党

 県養鶏振興会長
 鷹巣三堰土地改良区理事長
 早稲田大学卒業
 北秋田郡鷹巣町
 県議五期


西村節朗(にしむらせつろう) 59 自民党

 醸造業・団体役員
 元県教育委員
 東北大学卒業
 能代市日吉町
 県議三期


長谷部七郎(はせべしちろう) 43 社会党

 党県本部委員長
 日農県連副委員長
 金足農業学校卒業
 由利郡岩城町
 県議四期


畠山慶太郎(はたけやまけいたろう) 54 自民党

 製材業
 琴丘町会議長
 秋田商業卒業
 山本郡琴丘町
 県議一期


畠山敏雄(はたけやまとしお) 54 自民党

 農林業
 党支部組織委員長
 宇都宮高農卒業
 山本郡ニッ井町
 県議三期


畠沢恭一(はたざわきょういち) 54 社会党

 会社重役
 元同和花岡職員組合長
 早稲田大学卒業
 北秋田郡花矢町
 県議六期
 

原 龍一(はらりゅういち) 51 自民党 

 農業
 県自作農協会長
 大曲農業学校卒業
 大曲市大町
 県議四期


深瀬倉次(ふかせくらじ) 52 自民党

 会社社長
 県製材協会理事
 湯沢農協理事
 湯沢市清水尻
 県議二期


藤島米太郎(ふじしまよねたろう) 58 社会党

 会社員
 三菱金属労組連合会委員長
 十二所高小卒業
 大館市十二所
 県議一期


松井慶太郎(まついけいたろう) 50 社会党

 団体役員
 元国労秋田地本委員長
 鉄道教習所卒業
 秋田市楢山


三浦盛典(みうらもりすけ) 51 自民党

 会社社長
 元秋田市商工課長
 京都大学卒業
 秋田市中通二丁目
 県議三期


村岡兼造(むらおかかねぞう) 35 自民党

 会社社長
 県建設業協会理事
 慶応大学卒業
 本荘市肴町
 県議一期


目黒邦之助(めぐろくにのすけ) 59 自民党

 会社重役
 男鹿市助役
 東京農大中退
 男鹿市男鹿中
 県議一期


山本三郎(やまもとさぷろう) 65 自民党

 製材業
 県消防協会副会長
 大森高小卒業
 横手市寿町
 県議五期


渡部正一(わたなべしょういち) 53 自民党

 農業
 県農業共済連会長
 秋田中学中退
 湯沢市森
 県議三期