県民の期待をになって  新しい秋田を動かす人々

[PDFファイルを表示]


秋田県知事

小畑 勇二郎(おばた ゆうじろう)

 北秋田郡田代町早口字弥五郎沢出身、明治三十九年九月十九日生まれ。
 県立秋田中学校卒業。秋田県民生部長(昭二四)、秋田県総務部長(昭二五)、秋田市助役(昭二六)、秋田県知事(昭三〇)、東北開発審議会委員(昭三三)、秋田県知事(昭三四)、税制調査会委員(昭三四)、農林漁業基本問題調査委員(昭三四)、積雪寒冷単作地帯振興対策審議会委員(昭三七)、豪雪地帯対策審議会委員(昭三七)、鉱業審議会委員(昭三七)、地方制度調査会委員(昭三八)。
 無所属 当選三回。

[PDFファイルを表示]


県会議員一覧(昭和38年4月選挙)

(1)生年月日(2)住所(3)職業(役職)(4)経歴(学歴)(5)所属政党(6)当選回数


青山 倭(あおやま やまと)
(1)明治三十五年十月十日 (2)鹿角郡十和田町錦木 (3)十和田、八幡平観光協会長 (4)東京農大卒、営林署、同和鉱業勤務 (5)自民党 (6)五回

池田 捷司(いけだ しょうじ)
(1)明治三十七年十一月十日 (2)秋田市土崎港愛宕町 (3)建築設計業、秋田建設労組会長、市農連顧問 (4)大阪建築専修学校卒、市議二期 (5)民社党 (6)二回

大里 文祐(おおさと ぶんゆう)
(1)明治三十六年十一月十八日 (2)鹿角郡花輪町堰向 (3)医師、鹿角郡医師会長 (4)東北大学医学部卒、熊谷内科、駒込病院勤務 (5)無所属 (6)一回

夫塚政市郎(おおつかまさいちろう)
(1)明治二十五年五月二十五日 (2)能代市柳町 (3)木材会社社長、県家具建具協組理事長、県杉合板工業協組理事長 (4)高小卒、町議二期、市議一期 (5)自民党 (6)五回

大野忠右エ門(おおのちゅううえもん)
(1)明治三十九年十月十八日 (2)仙北郡中仙町長野 (3)農業、全国水防管理団体連絡協議会副会長、県高校PTA連協会長 (4)農大中退、町長 (5)自民党 (6)四回

小笠原 元(おがさわら もと)
(1)大正元年十月十日 (2)北秋田郡田代町長坂字坂地 (3)党県連労対部長 (4)早口高小卒、全林野秋田地本役員 (5)社会党 (6)二回

岡部 正徳(おかべ まさのり)
(1)明治四十四年九月十二日 (2)河辺郡河辺町 (3)秋田酒販常務 (4)郡町村議長会長、郡PTA連合会長、河辺町教育委員長 (5)無所属 (6)一回

荻原 麟次郎(おぎわら りんじろう)
(1)明治四十年三月十五日 (2)秋由市添川 (3)県厚生連理事、会社々長 (4)明大専卒、県出納長、県会副議長 (5)自民党 (6)三回

小幡谷 政吉(おばたや まさきち)
(1)明治三十五年一月十五日 (2)秋田市上崎港清水町 (3)党県連副委員長、県貿易協組理事長 (4)秋工卒、県地労委々員、国労中央委員 (5)社会党 (6)五回

小山田 四郎(おやまだ しろう)
(1)明治三十三年十月十三日 (2)仙北郡西仙北町刈和野 (3)会社重役党県連副幹事長 (4)早大卒、県会副議長、強首村長 (5)自民党 (6)四回

折戸 多次郎(おりと たじろう)
(1)大正七年十二月二日 (2)鹿角郡尾去沢町 (3)鹿角郡労協議長、(4)高小卒、尾去沢鉱山労組委員長、尾去沢町教育委員長 (5)杜会党 (6)一回

加藤 義孝(かとう よしたか)
(1)大正十二年一月一日 (2)男鹿市脇本 (3)会社社長、秋田信用金庫理事、市体育協会副会長 (4)日大卒、市議一湖 (5)無所属 (6)二回

掛札 光郎(かけふだ みつろう)
(1)大正七年八月二十二日 (2)横手市下タ町 (3)計理士、税理士、司法保護司、横手ボーイスカウト隊長 (4)早大卒、市議一期 (5)自民党 (6)一回

鬼川 誠(きかわ まこと)
(1)明治三十九年三月二十一日 (2)仙北郡田沢湖町生保内 (3)医師、県陸上競技連盟副会長 (4)京大卒、生保内町長 (5)自民党 (6)三回

木内 主計(きのうち かずえ)
(1)大正三年九月二十七一日 (2)由利郡由利町 (3)郡農協会長、県開拓審議委員 (4)党県連副幹事長 (5)自民党 (6)二回

[PDFファイルを表示]

小松 武文(こまつ たけふみ)
(1)大正二年八月十九日 (2)仙北郡太田村 (3)県畜産連会長、仙北土地改良協会々長、田沢疏水土地改良連合理事長 (4)大農卒、村長 (5)自民党 (6)四回

金 利三郎(こん りさぶろう)
(1)明治三十年十二月二日 (2)由利郡象潟町 (3)農業 (4)明大中退、象潟町長、同町公安委員長、県漁業協組連副会長 (5)自民党 (6)二回

桜庭 小右衛門(さくらば こうえもん)
(1)明治四十四年六月二十八日 (2)大館市長木川南 (3)農業、大館共済組合長、同土地改良区理事長、県果樹協会理事 (4)高小卒、市議二期 (5)無所属 (6)一回

佐々木 信行(ささき しんこう)
(1)大正十年九月六日 (2)仙北郡角館町 (3)全林野秋由地本役員 (4)大農卒、全林野秋田地本執行委員長、秋田県官公労議長 (5)社会党 (6)一回

佐藤 育秀(さとう やすひで)
(1)明冶四十四年九月三日 (2)雄勝郡稲庭川連町稲庭 (3)酒造業 (4)日大卒、稲庭町長、県森連、県消防協会各理事、県林業協会長 (5)自民党 (6)四回

佐藤 吉郎(さとう きちろう)
(1)大正十四年二月十一日 (2)雄勝郡羽後町新町 (3)農業 党郡市支部連委員長 (4)農協理事、農業共済組合監事 (5)社会党 (6)二回

佐藤 邦彦(さとう くにひこ)
(1)大正三年三月十五日 (2)南秋田郡五城目町 (3)馬場目川漁業協同組合長、五城目町森林組合副組合長 (4)中大専卒、五城目町議長 (5)自民党 (6)一回

佐藤 久一(さとう きゅういち)
(1)明治四十二年二月二十八日 (2)由利郡矢島町 (3)酒造業、矢島町信用金庫理事長、矢島観光協会、商工会各長 (4)大阪工大卒 (5)自民党 (6)二回

佐藤 善治郎(さとう ぜんじろう)
(1)明治三十一年十月一日 (2)雄勝郡羽後町 (3)味噌醤油工業協組理事、県文化財専門委員全国議長会地方制度調奄副委員長 (4)農林省滝野川醸造試験場卒、県会議長 (5)自民党 (6)五回

柴田  忠一郎(しばた ちゅういちろう)
(1)明治三十七年二月二十二日 (2)平鹿郡十文字町腕越西原 (3)石油販売会社代表 (4)秋田師範卒、植田村長、党県連議員会長 (5)自民党 (6)四回

渋谷 倉蔵(しぶや くらぞう)
(1)明治三十五年七月二十五日 (2)南秋田郡天王町字天王字二田 (3)会社重役 (4)県共同募金会会長、同海外協会会長、県会議長 (5)自民党 (6)四回

庄司 孔一(しょうじ こういち)
(1)大正三年一月二日 (2)北秋田郡森吉町阿仁前田 (3)秋田精機社長、県教科書取次協組専務理事 (4)京都YMCA英語学校卒、代議士秘書、図書会社重役 (5)自民党 (6)一回

高橋 清一(たかはし せいいち)
(1)明治三十九年九月十四日 (2)南秋田郡昭和町大久保 (3)団体役員 (4)東大卒、日立航空重役、昭和町長三期、八郎潟利用開発期成同盟会長 (5)自民党 (6)三回

田口 芳郎(たぐち よしろう)
(1)大正元年八月二十五日 (2)仙北郡角館町中町 (3)酒造会社社長、党県連会長、角館商工会長 (4)農大卒、町議一期 (5)自民党 (6)三回

田中 忠治(たなか ちゅうじ)
(1)明治四十年九月二日 (2)秋田市保戸野金砂町 (3)社会党秋田県連選対委員長 (4)秋田師範卒秋教組委員長、県労会議議長 (5)社会党 (6)二回

田中 昌(たなか まさし)
(1)大正七年五月十七日 (2)大館市字七曲岱 (3)醤油会社重役、大館農協組合長 (4)秋田青年師範卒、教員、市議一期、県農業会議議員 (5)自民党 (6)一回

谷藤 征得(たにふじ せいとく)
(1)明治三十七年十一月二十四日 (2)平鹿郡増田町 (3)会社重役、党県連副会長 (4)秋田師範卒、県体協副会長、県会議長 (5)自民党 (6)五回

寺田 栄四郎(てらた えいしろう)
(1)大正三年六月二十三日 (2)横手市前郷字外不瀬 (3)会社重役 (4)旧横中卒、横手市会副議長、横手市助役、党横手支部長 (5)自民党 (6)二回

中川 利三郎(なかがわ りさぶろう)
(1)大正九年二月二十八日 (2)秋田市川尻町総社後 (3)著述業、秋田千秋時報主幹、日ソ協会理事 (4)拓大商学部中退、高校教員、市議二期 (5)共産党 (6)一回

成田重右エ門(なりたじゅうえもん)
(1)大正五年十二月二十五日 (2)北秋田郡鷹巣町 (3)農業、学園理事長、鷹巣三堰土地改良区連合理事長 (4)早大卒、県議会副議長 (5)自民党 (6)四回

[PDFファイルを表示]

西村 節朗(にしむら せつろう)
(1)明治四十一年三月十六日 (2)能代市中町 (3)県酒類卸協同組合副理事長、県酒造組合理事、秋田銀行取締役 (4)東北大卒、県教育委員 (5)自民党 (6)二回

長谷部 七郎(はせべ しちろう)
(1)大正十三年三月十九日 (2)秋由市新中島末町 (3)党県連書記長、日農県連副委員長 (4)金農卒、全食糧労秋田支部委員長 (5)社会党 (6)三回

畠沢 恭一(はたざわ きょういち)
(1)大正二年二月十六日 (2)北秋田郡花矢町花岡 (3)会社重役、県健保連合会顧問、県陸上競技協会々長 (4)早大専門部卒 (5)無所属 (6)五回

畠山 敏雄(はたけやま としお)
(1)明治四十五年六月六日 (2)山本郡二ツ井町 (3)農村経済研究所長、響農協理事、世界連邦建設同盟組織委員、(4)宇都宮高農卒、響村長 (5)無所属 (6)二回

原 龍一(はら りゅういち)
(1)大正五年二月一日 (2)大曲市古町 (3)県自作農協会長、県耕地事業促進協議会長 (4)大農卒、横堀村長 (5)自民党 (6)三回

深瀬 倉次(ふかせ くらじ)
(1)大正三年七月十日 (2)湯沢市字清水尻 (3)石油販売会杜々長、タクシー会社々長、県製材協会理事 (4)高小卒市議一期 (5)自民党 (6)一回

穂積 惇(ほづみ まこと)
(1)大正十一年一月十六日 (2)秋田市新屋町 (3)県医師会常任理事、市連合PTA副会長、市公民館運営委員 (4)東大卒、新潟医大卒 (5)社会党 (6)一回

堀内 常雄(ほりうち つねお)
(1)大正十三年六月二十四日 (2)山本郡八森町 (3)会社員、地区労議長 (4)能代工業卒、山本郡北部連合青年会長、町議二期 (5)無所属 (6)一回

松井 慶太郎(まつい けいたろう)
(1)大正五年八月十日 (2)秋田市手形上丁二区 (3)県労会議政治部長、国労秋田地本委員長、県官公労議長 (4)鉄道教習所卒 (5)社会党 (6)一回

三浦 盛典(みうら もりすけ)
(1)大正五年一月二十六日 (2)秋田市中谷地町 (3)湖東ガス、秋田放送各取締役 (4)京都帝大卒、金足村長、秋田市商工、国保各課長 (5)自民党 (6)二回

村岡 兼吉(むらおか かねきち)
(1)明治三十六年四月三日 (2)本荘市肴町 (3)建設会社々長、自民党政調会長、県商工連合会長 (4)秋中卒、町会副議長 (5)自民党 (6)三回

山崎 良造(やまざき りょうぞう)
(1)明治二十五年六月十三日 (2)山本郡琴丘町鹿渡 (3)郡医師会長、秋田鉄道医会長 (4)慈恵医専卒、鹿渡町長 (5)自民党 (6)三回

山本 三郎(やまもと さぶろう)
(1)明治三十四年六月十日 (2)横手市横手町 (3)製材業、市消防団長、県消防協会副会長、日本消防協会代議員 (4)高小卒、横手町議 (5)自由党 (6)四回

渡部 重秋(わたなべ しげあき)
(1)明治三十七年十一月七日 (2)男鹿市船川港 (3)秋田海陸運送社長、日本港運協会理事 (4)明大専門部卒 (5)自民党 (6)三回

渡部 正一(わたなべ しょういち)
(1)大正三年二月五日 (2)湯沢市森 (3)県共済連会長、全国共済連監事 (4)秋中中退、県厚生連理事、市教育委員長 (5)自民党 (6)二回